ЕС воюет с США за «мозги» из России

На модерации Отложенный

Европа давно с завистью следила за США, ловко отжимающими к себе в страну поток квалифицированных и образованных работников со всего мира. И после двухлетних раздумий не придумали ничего лучше, как скопировать американскую систему выдачи видов на жительство (пресловутых «грин-карт») для профессиональных кадров из-за рубежа. 
 
Европейский аналог будет отличаться от заокеанского собрата только синим цветом и названием - «блю-карт». В Евросоюзе не скрывают, что принятая мера нацелена прежде всего на выезжающих из России и стран СНГ специалистов. 
 
Процедура выдачи «синих карт» будет крайне упрощена. По существу, молодому спецу из России надо будет только предоставить подтверждение своего европейского работодателя с указанием предполагаемого заработка.

Эта оплата должна быть в 1,5 раза выше среднего уровня доходов в конкретной стране, куда выезжает претендент. Например, для Германии он составляет 42 тысячи евро в год, для Франции - 38,5 тысячи, для Испании - 33. Однако разница не столь уж важна, учитывая возможность дальнейшего свободного передвижения и смены работы в течение десятилетнего срока.
 
Правда, двери в Европу откроются не завтра. «Синяя карта» должна пройти одобрение в Европарламенте. Но и при положительном голосовании новые правила вступят в силу лишь через два с половиной года, не ранее мая 2011 года. 
 
По замыслу европейцев после этой даты «утечка мозгов» в Америку станет историей. Правда, России от этого легче не будет.

Евгений Беликов