Археологи нашли в могиле \"Тысячу цветов\"

На модерации Отложенный

Археологи обнаружили у стен древней части Лондона уникальную римскую стеклянную чашу, передает Reuters. Находка называется «Тысяча цветов» и относится примерно ко II-III векам нашей эры. Она представляет из себя мозаику, состоящую из сотен вогнутых голубых лепестков в белом окаймлении.

«То, что такая вещь сохранилась нетронутой, — поразительно. Фактически, это беспрецедентное открытие, — заявил куратор римской коллекции музея Лондона Дженни Холл. – Мы по-прежнему разыскиваем подобные образцы в восточной части бывшей империи, например, в Александрии, но это совершенно точно уникальный для Западной Римской империи экземпляр».

Находки на костях

Археологи утверждают, что когда-то чаша была ярко-красного цвета. Сенсационное открытие нашли в 3 метрах под землей на древнем кладбище Элдгейт на востоке британской столицы.

Чаша оказалась закопана прямо под стенами древнего города – у римлян был обычай хоронить покойников за городскими воротами.

Найденное сокровище являлось частью погребального скарба какого-то состоятельного римлянина из имперской пограничной крепости Лондиниум, ныне затерянной где-то посередине современного мегаполиса. Также в могиле обнаружили керамические горшки и стеклянные бутыли, в которых содержалось масло для втирания в тело усопшего.

Гай Хант, один из участников раскопок, сообщил о том, что кладбище покрывает значительную территорию. «Никто не знает, насколько оно огромное. Кто-то полагает, что могилами тут заполонены целых 16 га, но на костях уже возвели дороги и здания», — посетовал археолог.

«Тысяча цветов» выставлена в лондонском музее Докландс с конца апреля.