Американцы создадут учебный самолет на базе бюджетного штурмовика

Американская компания Textron AirLand объявила о намерении разработать новый учебный самолет и предложить его на тендер T-X ВВС США. Как сообщает Defense News, новый самолет будет создаваться на базе перспективного бюджетного штурмовика Scorpion. После завершения разработки учебного самолета, на которую, по оценке Textron AirLand, не потребуется много времени, компания также намерена выйти на мировой рынок.

По словам Стивена Берка, вице-президент Textron AirLand по развитию военного направления, Scorpion построен по модульной схеме, поэтому изменение основных характеристик самолета не потребует много времени и ресурсов. Как ожидается, в учебном самолете, так же, как и в базовой платформе, будут использоваться два реактивных двигателя с увеличенной тягой и хвостовое оперение с двумя килями. При этом крыло станет короче нынешних 14,4 метра.

Textron AirLand проводит испытания легкого штурмовика Scorpion с осени 2013 года. В новом самолете, который в мае 2014 года был предложен Швейцарии, используются преимущественно коммерческие технологии, включая двигатели, аналогичные тем, что устанавливаются на обычные бизнес-джеты. По предварительной оценке, стоимость одного часа полета Scorpion составляет всего 2,7 тысячи долларов.

Для сравнения, стоимость одного часа полета штурмовика A-10 Thunderbolt II составляет в среднем 13 тысяч долларов.

Длина двухместного штурмовика Scorpion — 13,3 метра, а размах крыла ─ 14,4 метра. Максимальная взлетная масса самолета равна 9,6 тонны. Согласно проектным расчетам, штурмовик сможет развивать скорость до 833 километров в час и выполнять полеты на расстояние до 4,4 тысячи километров. Scorpion будет оснащен шестью точками подвески для ракет и бомб общей массой до 2,8 тонны. Textron AirLand рассчитывает продать разным странам мира в общей сложности две тысячи новых самолетов.

Командование ВВС США намерено объявить тендер T-X на поставку 350 новых учебных самолетов в третьем квартале 2016 финансового года (второй квартал 2016 календарного года). Новые самолеты должны будут заменить устаревшие T-38 Talon. Как ожидается, помимо Textron AirLand, в конкурсе примут участие консорциумы компаний BAE Systems/Northrop Grumman/L-3/Rolls-Royce, Lockheed Martin/KAI и General Dynamics/Alenia Aermacchi. Эти компании предложат американским военным самолеты Hawk AJT, T-50 Golden Eagle и T-100 (создается на базе M-346 Master).

Источник: http://lenta.ru/news/2014/08/27/scorpion/

1
1090
0