5 ошибок, которые мы совершаем при покупках

На модерации Отложенный

1) Покупать в первом же встречном магазине
Вот стандартный сценарий. Есть множество магазинов, в которых продаются ноутбуки, Вы приближаетесь к одному из них, Вам предлагают довольно не плохой вариант, и Вы покупаете его. Это ошибка номер один. Всегда попадется лучшее предложение в магазине №2. 

2) Покупать, потому что Вы устали
Базары или же супермаркеты – это огромная территория. Вот поэтому, в большинстве случаев люди скорее купят нужную им вещь в магазинчике при выходе только потому, что нет сил возвращаться к магазину №27. Я думаю, что если Вы устали, просто отдохните. Покупать что-либо в момент усталости, когда ничего уже не соображаешь – большая ошибка. Мы можем закончить наше хождение по магазинам покупкой массажного кресла вместо ноутбука.
В прошлую пятницу мне попался один из таких продавцов, которые используют этот трюк. Он ясно дал понять, что при покупке товара в его магазине меня ожидает какой-то загадочный подарок. Также он сказал, что о подарке сможет мне сказать только тогда, когда я вернусь к нему уже в последнюю очередь. Видите... если бы я вернулся к нему, уже очень уставший, то такое предложение выглядело бы довольно заманчивым.

3) Покупать, потому что Вы запланировали покупку
Стандартный сценарий: Вы запланировали покупку ноутбука и даже выделили день для того, чтобы как следует поискать.

Но так вышло, что того ноутбука, который Вы искали, нет в продаже. Что же теперь делать? Люди часто делают ошибку, думая, что должны в любом случае что-то купить, так как потратили на это время. И, поскольку, ноутбук они купить не могут, то, возможно, новый гардероб купить удастся. 
Никогда не покупайте ради покупки только. Если сейчас нет того, что Вам нужно, отложите покупку до появления данного товара. 

4) Не использовать свои права при покупках
Если у Вас есть деньги, то и ведите себя соответственно. Задавайте вопросы, будьте требовательны и придирчивы. Если Вы действительно собираетесь купить что-либо, то Вы имеете на это право. Пользуйтесь им… потому что продавец, в свою очередь, будет использовать все свои возможности, чтобы разлучить Вас с Вашими деньгами и думать при этом, что Вы остались в выигрыше. 
Торговаться…хм, нужно будет написать об этом отдельную статью. 

5) Не искать
Это наибольшая ошибка при покупках. Вам нужно искать, а также обращать внимание на то, что Вы желаете купить. Вам нужно знать: 
- что Вы на самом деле хотите;
- что Вам действительно нужно;
- чего Вам следует ожидать. 

Вам нельзя ошибиться, Google – неплохое начало для старта.