Рынок смартфонов почти достиг своего потолка

На модерации Отложенный

С начала XXI века многие экономические показатели изменили не только свою значимость, но и содержание. Пример тому — многомерный индекс бедности. Авторы методики вычисления MPI даже в конце 2011 года не считали отсутствие любого мобильного устройства признаком бедности. Между тем, ежегодные продажи смартфонов исчисляются цифрами с восемью нулями, а эксперты говорят о насыщении этого рынка.

В мире насчитывается семь миллиардов человек. Из них один миллиард живет за чертой крайней бедности, то есть меньше чем на 1,25 доллара в день. Можно взглянуть на мир и иначе. Мир — это 5 миллиардов мобильных телефонов, из которых свыше миллиарда приходится на смартфоны, причем число пользователей «умных» телефонов постепенно растет, а количество бедняков — уменьшается. Как ни странно, эти цифры могут быть связаны между собой.

В 2012 году, по данным Gartner, было продано 458 миллионов смартфонов. Даже с учетом того, что многие обновили свое устройство, в стане пользователей умных телефонов ежегодно появляются десятки, если не сотни миллионов новичков.

Рапорты о продажах и перераспределении рынка между обычными мобильниками-звонилками и смартфонами в графе «проценты рост» зачастую содержат двухзначные числа. По данным comScore, к концу 2012 года свыше половины жителей США имели смартфон. В 127-миллионной Японии, где традиционно сильны недосмартфоны, к 2015 году может не остаться телефонов без полноценных операционных систем. В Евросоюзе в пятерке крупнейших стран (т.н. EU5 — Испания, Германия, Италия, Франция и Великобритания) смартфонов, по данным comScore, уже больше, чем мобильников.

Становится смартфонной и Россия. По итогам 2012 года, пишет Mforum.ru, продажи смартфонов в стране выросли на 60 процентов. Всего продали 42 миллиона мобильников, и 13 миллионов из них (почти треть!) оказались смартфонами.

Устройства с возможностью покупки приложений, полноценными операционными системами и широкими возможностями перестают быть предметом роскоши. Стоимость смартфонов в некоторых странах снизилась до психологически значимых 150-200 долларов (а в некоторых странах — и до 100). Неудивительно, что доля продаж смартфонов стоимостью меньше 5000 рублей всего за год выросла на 67 процентов.

Из всего этого следует парадоксальный вывод: взрывной рост продаж смартфонов подходит к концу — высокие темпы роста на сравнительно новом рынке просто не могут сохраняться очень долго.

Своему беспрецедентному спурту смартфоны, несомненно, обязаны iPhone. Однако, несмотря на выход в десятки стран, с ростом пользовательской базы (а значит, и ростом числа покупателей, решивших обновить устройство) дела Apple уже не очень хороши. Если в 2010 и 2011 финансовых годах лишь по одному из четырех кварталов показывали падение продаж iPhone квартал к кварталу, то в 2012 и 2013 — уже по два квартала.

Первый день продаж iPhone 4S, Пекин

Фото: David Gray / Reuters

Возьмем другой показатель — рост по сравнению с кварталом в прошлом году. Его Apple очень любит вставлять в свои отчеты, так как на этот показатель работают все пользователи, заменяющие старый телефон на новый.

Усредним этот индикатор, чтобы скорректировать возможные изменения в датах запусков продуктов.

В 2010 и 2011 году средний квартальный рост год к году составлял около 90 процентов. В 2012 году он снизился до 75 процентов. По результатам трех кварталов 2013 финансового года он составляет лишь 19 процентов. Каким будет четвертый квартал, когдапоявятся раскрашенные во все цвета радуги новые телефоны, можно только догадываться.

Проблема заключается не в стратегии Apple, а в насыщении рынка. Второй миллиард гораздо сложнее убедить в необходимости покупки смартфона, чем первый, тем более что у этого (более бедного) миллиарда уже есть мобильный телефон. Рынок смартфонов начинает позиционную войну, где главным решением пользователя является не покупка устройства как такового, а смена производителя или платформы.

Пока еще не поменяли мобильник на смартфон пользователи старше 35 лет, но еще лет десять, и им на смену придут нынешние 25-летние, которые без смартфона жить не могут. В результате в долгосрочной перспективе старшее поколение не сможет поддерживать спрос на умные устройства.

Кроме того, постепенно смартфоны приближаются к точке, за которой разница в технических характеристиках почти не ощущается. Несколько ближайших лет, которые позволят нарастить тактовые частоты, разрешения экранов, улучшить камеры, вряд ли принесут что-то настолько принципиально новое, чтобы убедить «второй» миллиард расхватывать смартфоны, как горячие пирожки.

Эксперты указывают на то, что мобильные веб-приложения, одно из самых важных направлений развития смартфонных программных систем, не так перспективны, как кажется. Задача их ускорения, усложнения требует несоизмеримых усилий и ресурсов от программистов и проектировщиков. Другими словами, в обозримом будущем насыщение грозит не только аппаратной, но и программной части рынка.

Результатом пятнадцати лет эволюции умных телефонов станет то, что, говоря словами знаменитых фантастов, человечество окажется разделено на две неравные части, причем меньшая часть форсированно и навеки обгонит большую. Около 4-5 миллиардов человек останутся с универсальным средством связи, мобильником, а миллиард-два получат персонального помощника и мобильное средство для доступа к интеллектуальным услугам и справочной информации всего мира.

Конечно, небогатые владельцы мобильников попытаются догнать удачливых владельцев смартфонов. Чем выше покупательная способность пользователя, тем быстрее смартфоны захватят рынок. За первые четыре года существования iPhone число человек, живущих за чертой крайней бедности, по данным Международной организации труда, сократилось на 38 миллионов. Многие из них купят сначала мобильники, а потом и смартфоны.

Таким образом, чтобы привлечь новых покупателей, не нужны ни мощные процессоры, ни красивые операционные системы, ни огромные маркетинговые бюджеты. Достаточно просто победить крайнюю нищету во всем мире.