Земельные участки у моря падают в цене

На модерации Отложенный

Сезон на земельном рынке Черноморского побережья России можно считать неудачным — участки покупают неохотно, цены падают. В олимпийском Сочи падение уже достигло 40%. Снижение спроса фиксируют также в Геленджике, Туапсе, Анапе, на Азовском побережье. Но риэлторы не теряют оптимизма и ждут роста к осени.

Традиционного для весны оживления на рынке земли в Краснодарском крае в этот раз не дождались. Спрос со стороны девелоперов и частных инвесторов падает и тянет за собой цены. В целом по Побережью они снизились на 15–20% по сравнению с весной прошлого года, — отмечают риэлторы.

Сильнее других отличился Сочи — падение составило 20%, а в некоторых районах города доходит до 40%. Средняя стоимость сотки уже достигла 850 тысяч рублей.

О причинах столь низкого интереса инвесторов Business FM рассказал аналитик Финансовой корпорации «Уралсиб» Эльдар Вагабов: «Снижение может быть не 15–20%, а вплоть до 30% — цены в Сочи изначально были завышены. А упали они из-за того, что на рынке царит какая-то неопределенность, инвесторы не уверены, что эти объекты будут приносить доход после Олимпиады. Объекты, которые строятся сейчас, — будут ли они пользоваться спросом и будут ли они приносить доход? Сейчас многие в этом сомневаются, именно эта неуверенность и вызывает падение».

Сочинские риелторы говорят, что покупателей весной стало больше, чем в начале года, однако Сочи по-прежнему остается рынком продавца.

Большинство запланированных курортных проектов заморозили, упал спрос со стороны частных лиц. Такой же диагноз и у других черноморских курортов.

Участки в Туапсинском районе в минусе на 12%. В Анапском — на 11%. Здесь сотку можно купить уже за 490 тысяч рублей. Падение цен во втором среди самых дорогих в регионе городов — Геленджике — 15%. Здесь за сотку просят 740 тысяч рублей. Но такая ситуация с ценами как раз подстегнула спрос. Весной инвесторы активизировались, — утверждает директор агентства недвижимости «Медиаком Геленджик» Андрей Попков. «Большинство застройщиков снизило цены где-то до 10–30%. Но в марте инвесторы активизировались. На март, апрель и май пришлось очень много звонков от потенциальных покупателей, многие хотят приехать и по этим низким ценам приобрести. Крупные застройщики, кто собирался строить пансионаты и осваивать большие земли, конечно, сейчас все проекты заморозили. По крайней мере, кто не успел начать строить, активности еще не проявляет».

Падение затронуло и побережье Азовского моря. В Ейском районе, где строят игорную зону Азов-Сити, земля стала дешевле на 5%, в Темрюкском — на 3%.Снижение могло быть еще большим, поскольку потребители пока не готовы покупать участки по нынешним ценам. В то же время продавцы не спешат предлагать им более выгодные условия, поскольку уверены, что рынок уже достиг дна. Выравнивание спроса прогнозируют осень этого года.