Заложники \"Талибана\" оплатят свое освобождение

На модерации Отложенный Власти Южной Кореи намерены взыскать с бывших заложников талибов часть затраченных на их освобождение средств.

Как сообщает агентство France Press со ссылкой на заявление президента страны Ро Му Хена, возмещение будет проходить с юридическими нормами, и будет касаться расходов на перелеты для дипломатов, участвовавших в переговорах, а также транспортировку в Сеул тел казненных афганскими боевиками участников захваченной гуманитарной миссии.

Ранее представитель правительства Южной Кореи сообщил, что миссионеров предупреждали от поездки в Афганистан в связи с угрозой их безопасности. Власти осудили церковь, возложив на нее ответственность за произошедшее.

Напомним, что в июле боевиками талибана в провинции Газне был захвачен автобус с 23 южнокорейскими миссионерами.
2 из заложников были позднее казнены.

В обмен на освобождение заложников, Сеул вынужден был вступить в прямые переговоры с экстремистским движением и пообещать до конца года удалить с территории Афганистана свой воинский контингент, что вызвало резкую критику со стороны государств, входящих в антитеррористическую коалицию, и несомненно отрицательно отразилось на внешней политике страны.

Также, согласно заявлениям представителей "Талибана", был боевики получили крупный денежный выкуп, по сообщениям различных СМИ колеблется от 2 до 20 миллионов долларов. Сеул отвергает эти обвинения.