Yahoo создает инкубатор для выращивания своих стартапов

Главной целью создания подобного инкубатора, сообщают инсайдеры, является попытка удержать внутри корпорации тех талантов, которые пришли в компанию вместе с последними приобретениями стартапов Веб 2.0. Талантливые и успешные разработчики и предприниматели не привыкли к бюрократическим процедурам, обычным для крупной корпорации. Вполне естественно, что они хотят вернуться на свободу, чтобы начать там новое дело.

Инкубатор под названием Brickhouse возглавит Катерина Фейк (Caterina Fake), основатель известного сервиса Flickr, который недавно перешел в собственность Yahoo.

Крупные интернет-корпорации в наше время не могут чувствовать себя в безопасности под напором огромного множества перспективных стартапов. В интернете развитие бизнеса происходит настолько быстро, что интернет-гигант даже не успевает заметить, как он уступает тот или иной рынок в пользу новоиспеченных стартапов.

Еще большая проблема заключается в том, что многие талантливые люди покидают корпорацию, чтобы начать свой собственный бизнес. В случае с Yahoo можно привести целый список: Роб Лорд (стартап Songbird), Брюс Карш (Wink), Гари Флейк (Microsoft Live Labs), Тони Шнайдер (Automattic и True Ventures), Дерек Дьюкс (VideoEgg) и многие другие.

Именно поэтому компания Yahoo приняла решение основать подобный бизнес-инкубатор. Здесь будут созданы все условия для выращивания независимых стартапов. В этом смысле Yahoo не изобретает ничего нового. Свои бизнес-инкубаторы есть и у других крупных интернет-корпораций. Например, у Google есть Google Labs и правило 20% рабочего времени, которое каждый работник может отдавать своим собственным проектам. В Microsoft есть инкубатор AdLab, где создаются инновационные технологии для рекламной платформы adCenter.

Источник: http://habra.ru/article/860

0
1158
0