Востребована ли ученая степень у работодателей?

На модерации Отложенный Наличие кандидатской или докторской степени никак не сказывается на востребованности специалиста на рынке труда, утверждают эксперты. Защищенная диссертация скорее говорит о разносторонности интересов человека и его умении четко излагать мысли и способности к напряженной умственной работе.

За одним исключением: по-настоящему ценят кандидатов и докторов наук, только если тема их научных изысканий тесно связана со сферой профессиональных интересов.

«За последние полтора года число соискателей с ученой степенью заметно увеличилось», — отмечает Ольга Дондэ, партнер хедхантинговой компании Ward Howell. Статистика вузов подтверждает эту тенденцию. «Люди стремятся выгодно выделяться на рынке труда», — предполагает она. Но, по ее словам, само по себе наличие ученой степени не дает конкурентного преимущества: «Я ни разу не получала от работодателей заказа на подбор высокопоставленного управленца, где в числе требований указывалось бы наличие ученой степени». Защищенная диссертация для соискателя не больше чем просто «красивая строчка в резюме», добавляет она.


Однако играет роль и специализация. «Если к нам придет человек, защитивший диссертацию по теме «Добыча трудноизвлекаемых полезных ископаемых» или «Производство первичного алюминия», то мы с радостью его возьмем, — говорит Михаил Степанько, вице-президент по кадровой и социальной политике металлургической компании «СУАЛ-Холдинг».

Сергей Чикалов, директор по стратегическому развитию и технической политике Группы ЧТПЗ, в 1997 г. защитил кандидатскую диссертацию, а два года назад — докторскую. Обе научные работы связаны с металлургической и трубной отраслями. «Я бы не сказал, что получение степеней как-то серьезно отразилось на моей карьере», — говорит Чикалов.

Ольга Дондэ не исключает, что через пять лет рынок труда будет перенасыщен кандидатами и докторами различных наук. И тогда наличие ученой степени может стать обычным требованием работодателей, добавляет она.