В США 1200 чиновников подозревают в хищении денег

В американском сенате готовится обсуждение вопроса о нецелевом использовании десятков миллионов долларов в ходе программы по набору добровольцев для войны в Ираке. По делу проходят более 1,2 тыс. официальных лиц. По данным комитета сената США по внутренней безопасности, фигуранты расследования подозреваются в присвоении различных сумм, самая крупная из которых достигает $275 тыс.

Как пишет The New York Times, ещё несколько высокопоставленных чиновников, занимавшиеся набором добровольцев, также подозреваются в незаконном получении $100 тыс.

К обсуждению этого дела в ближайшее время приступит подкомитет сената США по надзору за исполнением контрактов и финансами. Как заявил председатель подкомитета Клэр МакКэскилл, «дело станет одним из крупнейших по количеству вовлечённых лиц и объёмам незаконно присвоенных денег» в истории вооружённых сил США.

Между тем, подобный скандал – далеко не первый для Пентагона. Так, в 2013 году выяснилось, что из карманов американских налогоплательщиков на программы министерства обороны США ушло $8,5 трлн, при этом ни одна из этих программ не прошла ревизию.

«Когда генеральный инспектор взглянул на суммы, потраченные в Ираке - а это лишь малая часть всех израсходованных США средств – он обнаружил, что $50 млрд были растрачены, а около $6 млрд и вовсе пропали», - отметил по этому поводу эксперт Службы национальной безопасности Стивен Майлс.

По словам специалиста, ревизии в Пентагоне не проводились в течение 20 лет, и никто не проверял цифры, указанные в финансовых отчётах.

Источник: http://russian.rt.com/article/21726

9
579
0