В попытке взорвать \"Невский экспресс\" подозревают задержанных неонацистов

На модерации Отложенный В деле о попытке пустить под откос "Невский экспресс" появились новые подозреваемые. Как сообщает "Фонтанка.Ру", отец одного из задержанных за попытку совершить теракт в питерском "Рокс-клубе" заявил в милицию о том, что его сын мог иметь отношение к подрыву поезда. Его показания проверяются правоохранительными органами.

Инцидент во время концерта произошел 13 октября в конце выступления шведской панк-группы Blisterhead. Неизвестный бросил на сцену сумку, из которой пошел дым. Администратор клуба быстро залил ее водой и выбросил на улицу. В сумке было обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное болтами и саморезами.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". 25 октября был задержан житель Петербурга Музалев, ранее входивший в экстремистскую группировку "Шульц-88", а 27 октября у входа в московский клуб "Релакс" оперативники задержали петербуржца Воронова и москвича Исаева.

В отношении задержанных была вынесена санкция об аресте. При обысках на квартирах у подозреваемых были найдены экстремистская и националистическая литература, а также инструкции по созданию взрывчатки и тактике проведения терактов. Следствие утверждает, что подозреваемые являются членами организации "Славянская община". Однако Воронов отрицает свою причастность к этой организации.

Следствие полагает, что попытка теракта на концерте была связана с тем, что большинство его посетителей принадлежали к антифашистскому движению. Кроме того, подозреваемых проверяют на причастность к убийству сына иранского дипломата, зарезанного 16 сентября этого года в Москве в районе станции метро "Академическая".