В Московском метро будет новая система движения поездов

На модерации Отложенный В Московском метрополитене с 2015г. будет применяться новая система движения поездов, сообщил сегодня журналистам главный инженер Института генплана Москвы Михаил Крестмейн.

В ближайшие годы будет построен так называемый новый контур метрополитена. Он будет представлять собой замкнутое кольцо, однако поезда будут ходить по нему не как на существующей Кольцевой линии. 

По словам М.Крестмейна, к этому новому кольцу будут подходить радиальные линии, и поезд, двигаясь, например, с северо-западного района Москвы, будет частично проходить по сектору нового кольца и уйдет, например, на юго-восток, не проходя через центр. 

М.Крестмейн отметил, что новое кольцо позволит создать систему маршрутов метрополитена, благодаря которой пассажиры смогут экономить время в пути и меньше пользоваться пересадками, что значительно повысит комфорт передвижения.


Напоминим, что в ближайшие годы планируется построить три станции метро в московском районе Митино. Актуальной задачей на ближайшую перспективу является также развитие метро в Юго-Восточном округе города - в районах Борисово и Братеево. Станции метро "Борисово", "Шепиловская" и "Зябликово" будут открыты в 2012г.

Серьезные изменения затронут и Калининскую линию, которая будет продолжена через Новокосино в Кожухово и Некрасовку. Кроме того, Калининская линия будет продлена от станции "Третьяковская" до "Кропоткинской" (проектное название станции - "Волхонка") с пересадкой на Сокольническую ветку, а в перспективе пересечется с Солнцевской линией метро.