В Мексике схватились армия и наркомафия: 16 убитых

В Мексике 16 человек погибли в столкновении между армейским подразделением и боевиками наркомафии. Об этом сообщил Эдуардо Муррета, прокурор западного мексиканского штата Герреро, где накануне ночью произошли эти кровавые события. 

По версии СМИ, речь идет о полномасштабном бое между колонной пехотного батальона и бандой наркомафии, передвигавшейся по шоссе на восьми внедорожниках. 

На требование военных остановиться боевики ответили стрельбой из автоматического оружия. Армейское подразделение ответным огнем уничтожило 15 наркомафиози. Столько же преступников захвачено живыми. 

У бандитов изъято около трех десятков автоматов, пистолеты и ручные гранаты. В перестрелке погиб один военнослужащий. 

Из района инцидента пока приходит достаточно противоречивая информация, отмечает ИТАР-ТАСС. Так, по данным прокуратуры штата Герреро, боевики намеревались устроить засаду против армейской колонны и именно поэтому запаслись целым боевым арсеналом. 

Сообщение о ночном бое в Герреро совпало с визитом в Мексику президента США Барака Обамы.
Совместные действия в борьбе с наркоугрозой станут одной из центральных тем двусторонних переговоров. 

Новая администрация США признает свою долю ответственности за сложившееся положение, когда через совместную границу на север переправляются наркотики, а встречным потоком идут деньги и оружие для наркомафии. 

Как заявил 16 апреля в Мехико Барак Обама, "совершенно необходимо, чтобы США стали полноценным партнером Мексики" в борьбе с наркокартелями. 

По данным мексиканских спецслужб, до 90% всего оружия, конфискуемого у боевиков наркомафии, нелегально ввозится с территории США.

Источник: http://www.newsru.com/world/17apr2009/boi.html

0
1181
0