В Южном Бутово вновь назревает конфликт

На модерации Отложенный

Сегодня в Южном Бутово проходит сход жителей в связи с обострением ситуации вокруг расселения оставшихся в районе частных жилых домов. Напомним, конфликт в поселке Южное Бутово развивался с середины 2006 года. После некоторого затишья, в последнее время вновь началось наступление московских властей на оставшихся в поселке собственников. В частности, состоялось несколько заочных судебных заседаний, по итогам которых были приняты решения о том, что оставшиеся в поселке частные дома должны быть расселены.

Непосредственной же причиной для схода послужил поджог одного из домов на улице Папанина. Поджог произошел вчера, 19 августа. Жители поселка крайне обеспокоены этим событием и считают, что таким образом их склоняют к скорейшему отказу от своих участков в пользу квартир. По мнению людей, предлагаемые властями взамен участков с домами компенсации и квартиры совершенно недостаточными. Они требуют аналогичных по площади земельных участков с адекватными компенсациями за построенные на них дома.

В сходе, который начался около часа дня, участвуют около 80 человек, — в основном жители района, а также пришедшие их поддержать активисты движения «Московский Совет».

На сходе жители приняли решение о начале патрулирования территория поселка с целью недопущения новых поджогов или других возможных действий против их домов. «Люди не намерены покидать свои дома и готовы, как и раньше, стоять до конца», — сообщил ИА «ИКД» с места событий координатор «Московского Совета» Сергей Удальцов.

Ранее московские власти в лице первого вице-мэра Владимира Ресина и префекта Юго-западного округа Алексея Челышева обещали, что участки с домами останутся во владении жителей. В понедельник должна состояться встреча жителей поселка с руководством префектуры округа, на которой будет поставлен вопрос о выполнении властями своих обещаний.

Как рассказал Сергей Удальцов, сход проходит мирно. Рядом дежурят две милицейские машины, однако никаких действий сотрудники милиции не предпринимают. Институт «Коллективное действие» будет следить за развитие событий в поселке.