В Греции к хулиганам присоединились профсоюзы

Греческие профсоюзы сегодня проводят 24-часовую забастовку. В крупных городах прекратил работу общественный транспорт, бастуют также авиадиспетчеры - из-за стачки отменены все авиарейсы. Тем временем на улицах греческих городов не утихают волнения - в одних только Афинах бригады анархистов сожгли свыше 300 магазинов. С протестующими, пока безуспешно, пытается справиться полиция. 

Горящие машины и магазины, хруст битого стекла под ногами, и неизменный запах черемухи в воздухе - этой ночью в греческой столице была все та же картина. Разгневанная молодежь, часть которой называет себя анархистами, мстит властям, а заодно и целому городу, за гибель 15-летнего юноши, который был застрелен полицейскими в субботу. Виновные офицеры давно взяты под стражу, но в среду утром это интересовало немногих - беспорядки в Афинах все продолжались. 

Ночью территория университетов в Афинах становится центрами сопротивления. Сотни молодых людей, студентов и тех, кто называет себя анархистами, готовят там молотов-коктейли, камни и булыжники с помощью которых они потом осуществляют нападения и поджоги буквально по всему городу. 

И делают это почти безнаказанно: греческие законы запрещают полиции входить на территорию университетов. Так что все что можно - это блокировать соседние улицы. А там, за забором, хулиганы могут делать все, что угодно. 

Под громкую тяжелую музыку они разводят костры из всего, что только попадается под руку, и эту ночь проводят не без удовольствия.

Кто-то донимает полицейских лазерным лучом, очевидно взятым с дискотеки, кто-то совершает вылазки в ближайшие магазины - что-то вандалы сжигают, а вот из этой витрины - только забрали несколько сумок. Свои лица хулиганы скрывают старательно, чтобы потом не иметь проблем с законом. 

На центральных улицах по-прежнему баррикады. Полиция даже не пытается их убирать, чтобы не провоцировать хулиганов. Главное сейчас, не допустить новых жертв и новых поджогов, так что силы правопорядка лишь занимают позиции неподалеку, но все же на расстоянии от бунтовщиков. 

Похожая ситуация не только в центре, но и в остальных районах столицы Греции, а также в Салониках и других городах. Тем временем, кризис - из чисто уличной проблемы стал вопросом уже политическим. Обострились противоречия между премьером страны Костасом Караманлисом и его оппонентами, оппозиционными социалистами. Так же как и уличная молодежь, они требуют отставки правительства, что вовсе не выглядит нереально - в греческой истории были примеры, когда студенческие бунты лишали политиков власти.

Вячеслав Духин 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=231471

0
851
0