В Европе началось уклонение от налогов

На модерации Отложенный Экономический кризис привел к увеличению теневых оборотов в сфере торговли и услуг в странах ЕС. Такие данные содержатся в исследовании австрийского экономиста Фридриха Шнайдера, которые приводит "Интерфакс" со ссылкой на издание EUobserver.

По данным австрийского ученого, наиболее высокий рост теневой экономики наблюдался в Англии, Испании и Ирландии. Он составляет 9%. Наиболее законопослушными с точки зрения уплаты налогов остаются предприниматели Австрии, Германии и Бельгии. 

Рост теневых оборотов в странах ЕС наблюдается впервые после 15-летнего перерыва. Эксперты связывают это с высокими темпами падения экономики стран ЕС: в 2009 году падение ожидается на уровне 1,9%. 

В России эксперты также опасаются роста теневого оборота. И причина этому не падение российской экономики, а намерения властей повысить верхнюю ставку единого социального налога с 26 до 34% с 2011 года при замене его страховыми взносами.
Напомним, реальный выход из тени доходов российских граждан начался с отмены прогрессивной шкалы подоходного налога и введения единой ставки в размере 13%, предприятия стали активно прекращать "конвертные" выплаты после снижения максимальной ставки ЕСН с 36,5 до 26%. 

После фактического повышения ЕСН крупным фирмам будет трудно вновь перейти на серые зарплатные схемы, однако в их арсенале - возможность оптимизировать налоговые выплаты с помощью создания различных дочерних малых предприятий. Что же касается самих малых предприятий, действующих в сфере торговли и услуг, они просто откажутся от легализации своих доходов, полагают эксперты.