В Дагестане убиты пять милиционеров

На модерации Отложенный Пять милиционеров погибли и по меньшей мере девять были ранены в результате нападений неизвестных боевиков в южной части Дагестана во вторник. 

Насколько можно понять из поступивших сообщений информационных агентств, вначале неизвестные обстреляли мобильный заградительный пост милиции в Сергокалинском районе, что в 45 километрах к югу от столицы республики Махачкалы, и убили одного милиционера. 

Сотрудники милиции начали преследование нападавших, но их автоколонна попала в засаду, в которой погибли еще четыре милиционера и шестеро получили ранения. 

Милиционеры, которые везли тело погибшего в первом нападении, также попали под обстрел, в котором трое из них пострадали. 

Это самые тяжелые потери российских силовых структур в Дагестане за последние месяцы. 

Республиканское МВД не сумело настигнуть нападавших до темноты. 

"Поиски боевиков пришлось свернуть из-за наступления темноты и дождя.
На путях возможного движения боевиков выставлены пикеты, заслоны и засады. Активные поиски возобновятся с рассветом", - пообещал представитель министерства агентству РИА Новости. 

Насилие в Дагестане связано с различными причинами - от деятельности сепаратистов в соседней Чечне до клановых столкновений в самой республике и выступлений радикальных исламистов. 

В выходные неизвестные боевики напали из засады на армейскую колонну в Ингушетии. По официальным данным, тогда погибли три человека, по неофициальным - до 50. 

Правозащитники отмечают, что радикализации молодежи в республиках российского Северного Кавказа способствует безработица и жестокие расправы спецслужб над всеми, кого они подозревают в симпатиях к радикальному исламу.