В Ангарске изъята партия героина на 30 млн рублей

На модерации Отложенный В городе Ангарск Иркутской области в ходе совместной операции УФСБ и УФСКН по Иркутской области изъято десять килограммов героина стоимостью в 30 млн рублей. 

Как сообщает пресс-служба Управления ФСКН России по Иркутской области в среду, изъятая партия героина является самой крупной с начала 2009 года. Наркокурьером оказалась 35-летняя женщина, ранее судимая за кражи. Она намеревалась увезти наркотик в один из западных регионов страны. 

«Героин был расфасован по полиэтиленовым пакетам, весом в один килограмм каждый и помещен в дорожную сумку. Общий вес изъятого наркотика составил 10 килограммов 32 грамма, что является особо крупным размером и составляет порядка 300 тыс. разовых уличных доз. Стоимость такой партии героина - 30 млн рублей», - говорится в сообщении. 

Наркокур являлась членом преступной группы. Женщина обеспечивала перевозку героина. Организацией поставок и поиском новых клиентов занимался 45-летний гражданин Таджикистана, несколько лет проживавший в Иркутске, ранее судимый за сбыт наркотиков.
В ходе обыска в его квартире было изъято еще 112 граммов героина, говорится в сообщении. 

«Сейчас оба участника преступной группы арестованы. Им предъявлено обвинение по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 10 лет», - отмечает пресс-служба. 

При задержании женщина-наркокурьер сразу заявила, что в ее сумке находится героин, и она должна его перевезти в другой город. Заняться перевозкой наркотиков женщина решила несколько месяцев назад. В прошлом году она освободилась из мест лишения свободы, где провела 6,5 лет (на ее счету пять краж). 

«Женщина сама употребляла героин»,- пояснила пресс-служба, сообщает «Интерфакс».