Ученые научились генетически усиливать и менять запах цветов

На модерации Отложенный Ученые из Еврейского университета в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem) нашли способ генетически усилить натуральный аромат цветов, а также «передавать» его от одного вида растений другим.

В природе запах цветам необходим в первую очередь для привлечения насекомых-опылителей, которые помогают растениям размножаться. Известно, что интенсивность аромата сильно зависит от времени дня и ночи, погоды, возраста и вида цветка. 

В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Plant Biotechnology Journal, профессор Александр Вайнштейн (Alexander Vainstein) и его коллеги добились усиления запаха почти в десять раз, и его появление вне зависимости от времени суток, то есть независимо от естественных суточных ритмов самого цветка.

Новая разработка была запатентована компанией Yissum, которая сотрудничает с Иерусалимским университетом и занимается поиском методов перехода на новые технологии и коммерциализацией изобретений. Ученые надеются, что она найдет широкое применение и прежде всего, в сельском хозяйстве. Пока генетикам удалось «встроить» аромат розы в петунию и гвоздику. Однако со временем они хотят попытаться придать определённые запахи дрожжам, чтобы с их помощью цветочные ароматы могли быть добавлены, например, к запаху вина, шоколада и хлеба. 

Изменение естественных запахов овощей и фруктов, по мнению ученых, может привести к увеличению внешней и, соответственно, коммерческой привлекательности широкого спектра продуктов.


Вайнштейн уверен, что новым изобретением заинтересуются и в цветочной отрасли: «За годы селекционного отбора многие виды цветов утратили свой неповторимый аромат. Благодаря нашим последним разработкам появилась возможность восстановить его и даже добавить в него новые оттенки». Согласно опросам, проводимых организацией Flowers and Plants Association, которая занимается стимулированием сбыта срезанных цветов и комнатных растений в Великобритании, более трети участников отвечают, что запах очень сильно влияет на выбор цветов.

Цветочные запахи довольно часто используются в парфюмерии. Её производители прикладывают немало усилий, чтобы воспроизвести естественные ароматы цветов, так что они тоже вряд ли останутся равнодушными к разработке израильских генетиков.

В заключение стоит отметить, что Израиль является крупнейшим производителем цветов в Средней Азии. В общей сложности цветоводство приносит ему $200 миллионов ежегодно. Это третье государство после Голландии и Кении в списке главных поставщиков цветов для Евросоюза: Израиль экспортирует порядка полутора миллионов цветков в год.