Токио готов разочаровать Вашингтон

На модерации Отложенный

Япония может отказаться от размещения американской военной базы на Окинаве. Об этом, как сообщает Infox, заявил премьер-министр Японии Юкио Хатояма.

Таким образом глава кабмина отреагировал на результаты местных выборов, на которых новым мэром города Наго, где должна разместиться база, был выбран Сусуми Инамине — ярый противник этого размещения. По словам Хатоямы, выбор Инамине показывает отношение местных жителей к этому вопросу, и Япония еще раз пересмотрит вопрос о базе.

«Мы еще раз разберем этот вопрос и намерены дать окончательный ответ США до конца мая», — заявил Хатояма, передает Associated Press. Ранее японское правительство несколько раз откладывало принятие решения по поводу Окинавы, вызывая серьезное раздражение в Вашингтоне.

Инамине победил своего соперника Йошикацу Шимабукуро со значительным перевесом, набрав в общей сложности 52,3% голосов. «Дело не в том, что Шимабукуро проиграл выборы. Самым большим поражением стала вся послевоенная стратегия Японии по размещению военных баз США», — написала в понедельник на своей первой полосе японская газета Asahi.

Несмотря на то, что мэры городов в Японии сами по себе мало влияют на политические расклады, в преддверии летних региональных выборов позиция Инамине имеет большое значение. Осенью прошлого года на парламентских выборах Инамине поддерживал демократов и их лидера Хатояму.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что нынешнее размещение американских баз в Японии является единственно возможным. «По нашему мнению, действительно не существует альтернатив тому размещению (войск), которое было ранее согласовано», — заявил Гейтс. «В течение многих лет мы рассматривали иные альтернативы и заключили, что они либо политически несостоятельны, либо бессмысленны в операционном отношении», — подчеркнул он.

Гейтс решительно заявил, что требование вывода базы на Окинаве противоречит договору от 1977 года, в котором эта база указана «как важнейший военный объект, обеспечивающий безопасность в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Правда, он пообещал с пониманием отнестись к жалобам японцев на ухудшение экологической обстановки.

«Мы отмечаем, что готовы проявить некоторую гибкость в вопросе размещения базы (на Окинаве), но на самом деле этот аспект (экологический) должен решаться между властями Окинавы и правительством Японии», — сказал он, отметив, что все вопросы о размещении базы не должны повлиять на выполнение условий ранее заключенных договоров.

Напомним, военно-воздушная база США Футенма на японском острове Окинава является камнем преткновения в отношениях между двумя странами. Недовольство японцев вызвано большим число инцидентов, виновниками которых являются американские военнослужащие. Масштабы и частота этих инцидентов столь велики, что местное население неоднократно проводило акции протеста, требуя убрать военную базу.

Почти ежемесячно американские солдаты устраивают драки на улицах, не обходится также без изнасилования и грабежей. А год назад два пьяных американских морпеха угнали местное такси и устроили крупное ДТП – в аварию попало 5 автомобилей.

В 2006 году Токио и Вашингтон в рамках проекта реорганизации американского военного присутствия в Японии договорились перенести базу Футэмма из города Гинован в другой, менее населенный район острова. Однако новое правительство во главе с премьером Юкио Хатоямой, которое было сформировано в середине сентября, считает необходимым пересмотреть этот план, учитывая пожелания местных жителей.

На Окинаве сконцентрировано 75% площади всех американских объектов в Японии, включая базу ВВС Кадэна — крупнейшую за пределами Соединенных Штатов. Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага составляет около 47 тыс. солдат и офицеров.