Такой Грозный не покажут туристам

Если в поисковике набрать "Грозный" и посмотреть картинки, со стопроцентной вероятностью вы узреете мечеть "Сердце Чечни", высотный Сити, широкие проспекты и цветущие сады. Но, это как если бы Москву характеризовали лишь по Кремлю, ХХС и Арбату. Настоящая будничная жизнь - вовсе не там и выглядит она далеко не столь радужно и лощёно. 


1. Разрушенный военными эпопеями 90-х, Грозный, благодаря серьёзным федеральным вливаниям удалось довольно быстро восстановить. Но, не так, как Дрезден и Варшаву, например. Центральную часть просто застроили совершенно новыми зданиями и комплексами, никак не напоминающими прежний портрет города. Вот типичный пример. 


2. С архитектурной точки зрения всё это несколько спорно. Но жителям нравится. Как бы то ни было, хорошо то, что между встречными полосами движения поставлены разделители. А вот трава у дорог почему-то нещадно вытоптана. 


3. Ещё одна особенность местной архитектуры - беспощадный сайдинг почти всего и вся. Будь то обычный ТЦ, будь то главная телерадиокомпания. 


4. Грозненцы - настоящие патриоты, они очень любят Россию вообще и Чечню в частности. Но почему на одном из универмагов во всю стену красуется гигантский символ евро?


5. Внимание - маленькая поддельная "Мега"!


6. А вот этот огромный мрачноватый торговый центр "Firdaws" принадлежит семье Рамзана Кадырова. В принципе, можно сказать, что Кадырову здесь принадлежит вообще всё, но это так - конкретный пример. 


7. АЗС в Грозном - тоже интересная тема. Привычных Лукойлов, ВР и ТНК здесь не найти (хотя, что-то из них, кажется как-то видел), а вот разнообразных местных имён предостаточно. 


8. 40 градусов в тени! Самое время прохладиться. Квас и лимонады в городе продают чуть ли ни на каждом шагу, вот в таких специальных кегах. Впрочем, есть и классические квасные бочки ещё советских времён. 


9. А дальше начинается визуальный ад. Не припомню сходу, в каком российском городе столько наружной рекламы, как в Грозном. 


10. Просто что-то невероятное. 


11. Очень много магазинов сомнительного "спортивного питания". Ну а как иначе - у мужской половины населения культ силы, а уж если учесть, что сам Рамзан пропагандирует спорт, то тут уж сам Аллах велел. 


12. Реклама везде - на столбах, ступеньках, козырьках, штендерах, на каждом квадратном сантиметре. 


13. Вот такие игрушки предпочитают чеченские мальчики. Как говорится, с младых ногтей. 


14.

Зайдёшь в тихий переулочек... и там всё увешано рекламой. 


15. Ещё одна характерная черта Грозного - запредельное количество таксистов. Разумеется, это не какие-то там хипстерские Gett или Uber, а суровые местные бомбилы. 


16. Ну и конечно же - маршрутки. Кстати, обратите внимание на систему крепления солнцезащитного зонтика к асфальту плитке. Ноу-хау!


17. У маршруток, как правило, работают голосистые зазывалы. 


18. Автомобильное и прочее движение - хрестоматийное броуновское. Но, при этом, ни одной аварии я лично не встречал. 


19. Жарко. 


20. Вот она, оказывается, какая - "Шашлычная №1". 


21. "Эй братан, сфоткай нас!" Признаться, я был слегка удивлён, но лишний раз для себя отметил - может быть и на первый взгляд, но народ производит в целом впечатление дружелюбного. 


22. Самая колоритная и интересная часть любого города - рынок. 


23. Местная мода.


24. Целый город в городе. 


25. Вот только как они умудряются на такой жаре торговать скоропортящимися продуктами? 


26.


27. Мужик купил очередной ковёр и повёз домой :)


28. Названия торговых точек, конечно, весьма и весьма креативные. 


29. Очень жарко... Зато зимой будет холодно. 


30. Концерт очень подходящего по духу грозненцам Лепса давно отгремел, а афиши всё ещё висят, украшая город. 


31. Такой Грозный. 


Продолжение следует!

Источник: https://nasedkin.livejournal.com/940426.html

6
1802
2