Табачники продадут комплекс зданий в Москве

На модерации Отложенный

В связи с закрытием московской фабрики "БАТ-Ява" компания British American Tobacco (BAT) намерена продать комплекс зданий предприятия и земельный участок под ним. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александра Лютого.Фабрика находится на 3-ей улице Ямского поля неподалеку от Белорусского вокзала. По оценкам ВАТ, общая стоимость запланированных к реализации активов превышает 979,7 миллиона рублей. Принадлежащий компании складской комплекс на Дмитровском шоссе будет сдаваться в аренду.

В октябре 2011 года British American Tobacco перевела часть производственных мощностей фабрики "БАТ-Ява" на предприятие "БАТ-СТФ" в Саратове. Решение о переводе оставшихся мощностей на завод "Ротманс-нево" в Санкт-Петербурге было принято руководством компании осенью 2012 года.

В 2008 году переноса фабрики "БАТ-Ява" за пределы столицы требовал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он отмечал, что предприятие находится в зоне жилой застройке и при этом не имеет необходимой 300-метровой санитарной зоны.