Сотрудники все чаще стучат на работодателей

Даже в условиях кризиса компаниям не нужно спешить оптимизировать налоговые отчисления, возвращаясь к практике выплат зарплат «в конвертах». Как подсчитали эксперты компании «Консультант Плюс», проанализировавшие «зарплатные» споры в федеральных арбитражных судах, с каждым годом недовольные работники все чаще обращаются в суды с жалобами на работодателей, нарушающих их права. Эксперты прогнозируют рост таких споров, поскольку во время кризиса компании стремятся экономить в том числе и на «зарплатных» налогах, нарушая права сотрудников. 

Больше всего «зарплатных» споров в судах возникает по жалобам бывших сотрудников. По словам эксперта компании «Консультант Плюс» Алексея Смирнова, как следует из данных «Энциклопедии спорных ситуаций по ЕСН, НДФЛ и взносам», если в 2006 году арбитражных дел, касающихся неуплаты «зарплатных» ЕСН и НДФЛ, было соответственно 11 и 12, то в 2007 году — уже 21 и 27. В 2008 году их количество увеличилось: в неуплате ЕСН по наводке бывших работников компании обвинялись в суде 36 раз, а в неперечислении НДФЛ в бюджет — уже 43 раза. 

В последние два года налоговики, обвиняя в суде компанию в использовании «конвертных» выплат, начали предъявлять новые доказательства. В частности, они внимательно отслеживают идентичность отчетности, поданной фирмой, и сотрудником в налоговую инспекцию, а также в банк при получении кредита.
В 2006 году судебных дел по таким эпизодам не было, а в 2007 и 2008 годах было по четыре судебных спора. Если размер зарплаты, указанный в объявлении о вакансии, ниже того, что прописан в отчетности, фискалы также обращаются в суд. Опять же в суде работодателям приходится объяснять, как получилось, что зарплата сотрудника на предыдущем месте работы была в разы выше, чем на нынешнем. В 2008 году судьи впервые принимали такие аргументы фискалов, доказывающих использование «серых» выплат. 

Количество «зарплатных» дел, инициируемых налоговиками, с каждым годом растет, говорит Алексей Смирнов. Региональные налоговые управления на своих сайтах разъясняют признаки и последствия выплат зарплат «всерую». По данным ФНС, в 2008 году 14% обращений граждан в ФНС касались как раз вопроса уклонения от налогообложения. Обращавшиеся «отводили особое место вопросам фиктивного занижения зарплаты работодателями: выплаты зарплаты «в конвертах» без уплаты налогов в бюджет», сообщила неделю назад ФНС на своем официальном сайте. 

Замгендиректора аудиторской компании МКПЦН Наталья Малофеева опасается, что количество «зарплатных» споров будет расти: в кризис компании настроены экономить на всем, в том числе и на ЕСН и НДФЛ. Налоговики же будут ужесточать контроль, перепроверяя данные отчетности, методично занимаясь пополнением бюджета.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/print.shtml?2009/02/19/focus/402656

2
1396
0