Союз журналистов Карелии потребовал от силовиков прекратить замалчивание "плохих" новостей

Союз журналистов Карелии осудил замалчивание информации криминального характера пресс-службами силовых ведомств республики.

«Союз журналистов Карелии обеспокоен ситуацией, связанной с фактическим неисполнением обязанностей по предоставлению информации со стороны пресс-служб МВД Республики Карелия и Следственного управления Следственного комитета республики, замалчиванием сведений криминального характера и нарушением закона РФ «О СМИ», — говорится в сообщении Союза, которое цитирует «Столица на Онего».

Отмечается, что примерно за неделю до старта Чемпионата мира по футболу сотрудники силовых структур, ответственные за взаимодействие со СМИ, фактически перестали сообщать информацию о преступлениях, которые совершаются в Карелии. Любые попытки получить комментарии у людей, которые по роду деятельности обязаны сообщать подробности криминальных событий, упираются либо в полное молчание, либо в сухое подтверждение фактов без каких-либо подробностей.

Тем временем, как отмечается, в Карелии в минувшие дни произошло несколько серьезных резонансных преступлений, как, например, убийство таксиста, массовая драка в Петрозаводске, дорожные аварии со смертельным исходом.

Никаких подробностей по данным событиям карельские СМИ не смогли добиться. «Мы, журналисты, вынуждены пользоваться слухами и собственной информацией. Данная, возможно, некорректная информация, доходит до наших читателей, что недопустимо, — пишут журналисты. — Право журналиста на получение информации от органов власти гарантировано законом РФ «О СМИ» и связано с обязанностью журналистов доводить до читателей (зрителей) достоверную информацию, в том числе о криминогенной обстановке в регионе. Игнорирование редакционных запросов нарушает конституционные принципы открытости и доступности информации, а отказы в предоставлении информации происходят по основаниям, не предусмотренным федеральным законодательством».

Союз журналистов Карелии призвал не содействовать путем отказа в предоставлении официальных комментариев распространению слухов, домыслов, некорректных сведений из социальных сетей под видом достоверной информации.

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2018/06/20/1711795.html

3
960
0