Собака унюхает шмелей

Исследователи, изучающие причины уменьшения популяции шмелей сумели натренировать собаку, которая теперь вынюхивает насекомых в дикой природе.

Тоби, трехлетний спрингер, способен находить гнезда насекомых даже в сильных зарослях, полагаясь лишь на собственный нюх.

Эксперты из университета Стирлинга подчеркивают сложность изучения исчезающих разновидностей пчел, так как найти и отследить их популяции довольно трудно.

Трехлетний проект, в котором участвует Тоби, первый в своем роде.

Профессор Дейв Гулсон, курирующий работу Тоби, подчеркивает, что такое дополнение к команде исследователей позволит существенно повысить эффективность работы.

В Великобритании встречается 25 разновидностей шмелей, три из которых уже вымерли, а несколько других находятся на грани исчезновения.
Ученые же ничего не могут поделать с этой грустной статистикой из-за недостаточной изученности жизни шмелей и факторов, приводящих к их вымиранию.

«Главной помехой в изучении для нас была невозможность обнаружения гнезд. В их гнездах обитает всего 50-100 рабочих, а заметить как иногда из травы вылетает шмель и по этому определить расположение гнезда – не такая уж простая задача»

Тоби, ставший незаменимым для ученых, прошел обучение в армейском центре Melton Mowbray, где собак обучают находить взрывчатку. Туда он попал после того как был найден еще щенком в Бирмингеме.

Источник: http://iscience.ru/2008/08/31/sobaka-unyuxaet-shmelej/

0
984
0