Сенат США отказался выводить войска из Ирака

На модерации Отложенный

Сенат Конгресса США отклонил законопроект, предусматривающий вывод в течение девяти месяцев большинства американских солдат из Ирака, передает агентство Associated Press.

За законопроект, предложенный демократами, проголосовали 47 сенаторов, столько же высказались "против". Между тем для того, чтобы провести законопроект через Сенат, требовалось 60 голосов.

"Таким образом, мы снова будем терять солдат и впустую тратить средства, а иракское руководство все также продолжит ничего не делать", - заявил после заседания сенатор-демократ от Мичигана Карл Левин (Carl Levin).

Со своей стороны, республиканцы, голосовавшие против законопроекта, считают, что вывод большинства американского военного контингента из Ирака крайне негативно скажется на ситуации в регионе и сведет на нет все усилия, предпринимаемые для нормализации обстановки в этой стране.

При этом представители Республиканской партии опираются на данные доклада командующего войсками в Ираке генерала Дэвида Петрэуса (David Petraeus), который он представил Конгрессу на прошлой неделе.

Петрэус рекомендовал оставить в Ираке, по крайней мере, до лета 2008 года 130 тысяч военнослужащих, что предусматривает сокращение контингента всего на 30 тысяч человек. В четверг, 14 сентября, Джордж Буш заявил, что к середине следующего года Ирак покинут 21 тысяча военных. Таким образом, в Ираке останется столько же военнослужащих, сколько было в декабре 2006 года до расширения военного присутствия США.