Рождаемость в России стала рекордной за последние 15 лет

На модерации Отложенный

За 6 месяцев нынешнего года рождаемость в России стала рекордной за последние 15 лет. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на традиционном по понедельникам совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По словам Д.Медведева, с января по июнь 2007г. в стране появились 142 тыс. новорожденных, что стало "самой большой цифрой за все время наблюдений после распада СССР", передает радиостанция "Маяк".

Первый вице-премьер отметил, что рождаемость в I полугодии 2007г. выросла на 6,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а смертность сократилась - также на 6,5%.

По словам Д.Медведева, сегодня пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают 2 млн женщин. Совсем недавно к ним добавились и те, кто не уходил в декретный отпуск. Раньше дополнительных денег они не получали. Последних, уточнил первый вице-премьер, насчитывается 1 млн человек.

Напомним, что с 1 января нынешнего года в России стартовала президентская программа, направленная на повышение рождаемости и улучшение условий воспитания детей. Так, при рождении одного ребенка из федерального бюджета выплачивается единовременное денежное пособие в размере 8 000 рублей.

Если же появляется двойня, сумма возрастает до 10 000, вдобавок к этому родители получают сертификат на 250 000 рублей, обналичить который, однако, они смогут только по достижении чадом трехлетнего возраста.

В настоящее время размер базового ежемесячного пособия без выплат на питание составляет 300 рублей.

Тем не менее, несмотря на повышение рождаемости в этом году, согласно статистике, к 2020 году население Российской Федерации сократится на пять миллионов человек. Так, с начала 2006г. численность постоянного населения России сократилась по естественным причинам на 380,4 тыс. человек и на 1 августа 2006г. составила 142,4 миллиона человек.

При этом экономически активного населения в России насчитывается 74,3 миллиона человек, или около 52% от общей численности населения страны. По расчетам министерства регионального развития, если демографическую ситуацию не исправить, то через 40-50 лет население России сократится на треть.

Согласно прогнозу, подготовленному Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), численность населения России, составлявшая в 2005г. 143,1 миллиона человек, к 2020г. сократится до 138,1 миллиона.