Россияне создают в Латвии "запасные аэродромы"

На модерации Отложенный

Ригу уже называют "Лондоном для бедных": если раньше россияне приезжали сюда с ознакомительными визитами, то теперь они создают в Латвии полноценные "запасные аэродромы".

Принято считать, что первым стимулом для привлечения россиян к прибалтийской стране стал ежегодный музыкальный конкурс "Новая волна", который уже десятый год проходит в курортном городе Юрмала и традиционно собирает акул делового мира со всего постсоветского пространства.

"Новая волна" – очень масштабное мероприятие, это катализатор по привлечению россиян в Юрмалу, она собирает тут очень много состоятельных людей, которые готовы, например, покупать недвижимость", – сказал Русской службе Би-би-cи мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Кроме "Новой волны" российских туристов в Латвии привлекает сравнительная дешевизна товаров и услуг, а также широкое распространение русского языка. В итоге получаем статистику: в первом квартале этого года количество российских туристов по сравнению с тем же периодом 2009 года выросло почти в 2,5 раза – с 14472 до 36723.



Добавьте сюда прошлогодние подмосковные пожары, которые заставили зажиточных жителей российской столицы присмотреться к прибалтийским дачам, и упрощенную процедуру получения вида на жительство в Латвии на основании покупки недвижимости. В итоге россияне не просто едут сюда отдыхать, но уже покупают дома и квартиры. За последний год для получения вида на жительство иностранцы (около 80% из которых – граждане России) вложили в латвийскую недвижимость более 82 миллионов евро.
Следующий этап – покупка бизнеса, которая, по словам экспертов, в этом году приобрела чуть ли не массовый характер. В итоге люди все чаще если не полностью перебираются из Москвы в Латвию, то по крайней мере перевозят сюда семьи и живут на два дома. С каждым годом таких переселенцев становится все больше.