Россия начинает строительство нового космодрома

На модерации Отложенный

Уже в середине этого года начнутся первые работы по строительству космодрома "Восточный", который станет центром целого космического комплекса на российском Дальнем Востоке.

Как сообщил журналистам вице-премьер правительства Амурской области Николай Севастьянов, в состав комплекса войдут научные предприятия, конструкторские бюро, сборочные производства. Кроме того, там же должен быть построен технический университет, который будет готовить специалистов как для самого космодрома, так и для космической промышленности в целом.

По словам представителя областной администрации, выполнение плана по созданию "Восточного" обеспечит России независимый доступ в космос и позволит выйти на новый уровень создания космической техники.

Кроме того, космодром "Восточный" станет отправной точкой экономического развития Амурской области и всего Дальнего Востока.

Планируется, что строительство "Восточного" завершится к 2015 году. К этому времени там же должно состояться испытание ракеты-носителя среднего класса для вывода на орбиту пилотируемых и грузовых аппаратов, а также других объектов.

Пилотируемые запуски, причем аппаратов многоразового использования, планируется начать в 2018г.