Россия и Гонконг отменяют визовый режим

На модерации Отложенный Подписание соглашения об отмене визового режима между Россией и Гонконгом состоится 23 апреля в Пекине, сообщили в консульстве РФ в Гонконге. 

«Соглашение должно вступить в силу по завершении необходимых внутренних процедур - обмена образцами документов, регистрации соглашения в министерстве юстиции России, обмена информацией между всеми заинтересованными ведомствами», - сказала вице-консул РФ в Гонконге Виктория Прохорова. 

После вступления соглашения в силу россияне-владельцы всех видов паспортов смогут въезжать в Гонконг без визы сроком на 14 дней. 

С российской стороны соглашение будет подписано послом России в КНР Сергеем Разовым, с гонконгской - директором Департамента иммиграции правительства специального административного района Гонконг Саймоном Пехом. 

Текст документа был согласован во время визита делегации МИД России в Гонконг в сентябре 2008 года. 

Количество приезжающих в Гонконг российских туристов увеличивается с каждым годом.
В 2008 году число россиян, посетивших бывшую британскую колонию, превысило 37 тыс. и выросло на 13% по сравнению с предыдущим годом. По темпам увеличения туристического потока в Гонконг россиян обогнали лишь финны, продемонстрировавшие 20%-й прирост, передает РИА «Новости».