Росавиация: cтоимость авиабилетов вырастет на 6%

Тарифы на авиационные услуги вырастут за 2012 год на уровне инфляции – рост составит около 6%, заявил глава Росавиации Александр Нерадько в интервью, опубликованном сегодня «Российской газетой».

«В первую очередь, цена на билеты зависит от стоимости топлива. В последнее время предприняты шаги по стабилизации ситуации на рынке авиакеросина. Попытки необоснованного увеличения его стоимости пресекаются правительством. Надеюсь, здесь ситуацию удастся удержать», - отметил Нерадько.По словам Нерадько, «вторая большая составляющая - аэропортовые сборы» и «сейчас много делается для того, чтобы их минимизировать, так же как и сборы за авиационную безопасность», передает ИТАР-ТАСС.

«Мы прошли этап, когда после серии терактов ужесточили до предела требования по авиационной безопасности.

А сейчас пришло понимание, что в малых аэропортах, расположенных на территории Крайнего Севера, Дальнего Востока, избыточно применение стационарных, дорогостоящих средств обеспечения мер безопасности. Их можно заменить более дешевыми компактными эквивалентами», - сказал глава Росавиации.

По его словам, «такие поправки к требованиям подготовлены, это будет способствовать уменьшению сборов за безопасность в тех регионах, где сейчас наименее развиты авиационные перевозки».

«Предлагается также ввести пятую категорию обеспечения безопасности в аэропортах, но она не упрощенная, а менее затратная. Сейчас идет категорирование аэропортов», - сообщил также Нерадько.

Источник: http://vz.ru/news/2012/1/18/554337.html

4
2036
0