Раскопки помогут найти могилу Клеопатры

На модерации Отложенный

Археологи намерены провести раскопки в трех местах Египта, где, по их мнению, может находиться могила печально известных возлюбленных Антония и Клеопатры. Все три точки находятся неподалеку от храма, расположенного к западу от Александрии. Раскопки должны начаться на следующей неделе. 

По словам археологов, ведущих работы на этой территории, недавно обнаруженные захоронения, внутри которых находились 10 мумий, позволяют предположить, что могилы Антония и Клеопатры может находиться где-то поблизости. Раскопки у храма в древнем городе Тапосирис Магна уже три года проводит группа ученых из Египта и Доминиканской республики. Недавно им уже удалось откопать бюст Клеопатры и монеты с ее изображением. 

Обаяние царицы 

Как сказано в специально опубликованном заявлении Высшего совета Египта по вопросам старины, ученые обнаружили несколько глубоких шахт, в которых, вероятно, и похоронены Антоний и Клеопатра.

Вместе с монетами и бюстом царицы была найдена и маска, принадлежащая, по всей видимости, Марку Антонию.

Храм, у которого ведутся раскопки, был построен в период правления Птолемея II (282-246 годы до н.э.). Антоний и Клеопатра покончили жизнь самоубийством в 30 году до н.э. после того, как потерпели поражение в битве при Акциуме.

Главный археолог Египта Захи Хавасс сказал, что монеты, найденные возле храма, опровергают "заявления некоторых ученых о том, что Клеопатра была уродлива". "Найденные в Тапосирисе изображения демонстрируют обаяние царицы... и доказывают, что Клеопатру ни в коем случае нельзя назвать непривлекательной", - сказал он.

Два года назад другая группа ученых из университета Ньюкасла заявила, что, судя по найденным им монетам, красота Антония и Клеопатры была сильно преувеличена массовой культурой.