Почему так долго ловили битцевского маньяка?

На модерации Отложенный

Александра Пичушкина могли взять после первого же убийства.

«Комсомолка» продолжает следить за ходом громкого процесса над битцевским маньяком Александром Пичушкиным, которого обвиняют в 49 убийствах и 3 покушениях .

На заседаниях Мосгорсуда озвучивают шокирующие детали зверств серийного убийцы. Как выясняется в ходе судебного разбирательства, Пичушкина... могли поймать намного раньше. Если бы не поразительная халатность искавших маньяка милиционеров. И если после первых своих нападений Пичушкин подолгу отсиживался в тени, ожидая, что за ним вот-вот придут, то, понимая, что остается безнаказанным, стал убивать внаглую. Даже тела жертв перестал прятать, словно бросал вызов сыщикам. Да и попался он в конце концов лишь потому, что желание убить пересилило чувство опасности.

В поле зрения милиции он попал еще после первого убийства

Начнем по порядку.

Первой жертвой маньяка стал его друг Михаил Одийчук (его историю мы рассказывали 27 сентября). Пичушкин прочил парня себе в напарники, а когда тот отказался, убил его и скинул тело в колодец в Битцевском парке. Родители искали Мишу с 1992 года. А о том, что он мертв, узнали спустя 14 лет, когда поймали Пичушкина. Милиционеры, к которым после исчезновения сына обратились Одийчуки, опросили всех его знакомых, узнали, что Пичушкин заставил парня написать предсмертную записку (!) из-за просроченного долга, и... ничего не заподозрили.

Первое убийство, впрочем, стало для маньяка серьезным потрясением. Он затаился на долгие девять лет. Но потом инстинкт убийцы взял верх, и Пичушкин отправился на охоту. 17 мая 2001 года он напоил и сбросил в колодец 52-летнего Евгения Пронина.

Через шесть дней там же погубил Вячеслава Климова. И это было только начало...