Памятник Минину и Пожарскому в Москве отреставрируют

На модерации Отложенный Московские власти распорядились отреставрировать памятник национальным героям Минину и Пожарскому, установленный на Красной площади рядом с храмом Василия Блаженного.

Необходимые документы находятся в стадии оформления, а все работы должны быть проведены с 2009 по 2011 год. Комплекс мероприятий включает в себя исследования, проектные работы и собственно реставрацию, сообщает РИА "Новости".

Кузьма Минич Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский - одни из руководителей народного ополчения во время польской интервенции в Смутное время, сыгравшие решающую роль в победе над Польшей в 1612 году.
Посвященный им памятник был изготовлен по проекту скульптора Ивана Мартоса в Санкт-Петербурге и 21 мая 1817 года отправлен в Москву водным путем с заездом в Нижний Новгород - в знак благодарности нижегородцам за проявленный героизм в Смутное время и за участие в создании памятника. В Москву скульптура была доставлена 6 сентября. Работы по его установке продолжались до февраля 1818 года, а 4 марта состоялось торжественное открытие памятника.