Ослабил ли кризис власть в России?

Экономический кризис не усилил власть в России. Опыт многих стран показывает, что в период кризисов граждане склонны ожидать от правительства большего, чем в спокойное время, и согласны делегировать правительству больше полномочий. С другой стороны, «путинская модель» базировалась на концентрации денег в руках федерального центра: на эти деньги покупалось согласие элит на снижение их роли. Сейчас, когда приток денег прекратился, этот механизм перестает работать.

Экономические кризисы всегда осложняют жизнь политического руководства. Терпение граждан и элит исчерпывается быстро. За последние сто лет российской истории ни один серьезный экономический спад не обошелся без серьезных перестановок на самом верху. Порой, как в 1917 и 1991 годах, негибкость системы власти приводила к тому, что отстранение руководства сопровождалось разрушением всей системы.

За год пребывания у власти Дмитрий Медведев не продемонстрировал способности взять на себя управление страной. Однако нельзя сказать, что роли Путина и Медведева не изменились. В ноябре–декабре 2008 года Медведеву удалось перехватить инициативу на экономическом фронте; в глазах элит премьер Путин оказался ответственным и за очевидно неправильные шаги (оттягивание девальвации рубля), и за неудачные инициативы – поддержку фондового рынка, «спасение» отдельных предприятий.

Кроме того, Медведев прочно занял место представителя России в мире. Сейчас попытки Путина вернуть инициативу в экономике еще больше делают его судьбу зависимой от экономических обстоятельств.

За происходящее в экономике во все времена ответственно руководство страны. Сколько бы ни объясняли специалисты, что успех может зависеть не от лидера, а от обстоятельств, граждане все равно будут считать, что процветание достигнуто за счет правильного выбора лидера (и их собственных усилий). Когда дела идут плохо, граждане винят лидера (и мировой заговор). Соответственно во времена кризисов политики, находящиеся у власти, уязвимы для критики. В этом году под огонь критики попадут основные составляющие путинской экономической политики.

Источник: http://www.russ.ru/Mirovaya-povestka/Krizis-oslabil-vlast-v-Rossii

10
1355
0