Обама сохранит трибуналы для террористов

На модерации Отложенный

Администрация Барака Обамы, возможно, сохранит систему военных трибуналов для подозреваемых в терроризме, которая была установлена в президентство его предшественника Джорджа Буша. Решение еще не принято, но два высокопоставленных чиновника рассказали Associated Press, что президент склоняется к сохранению устоявшейся практики.

Для принятия окончательного решения Обама намерен продлить «заморозку» всех процессов по делам террористов в Гуантанамо еще на некоторое время. Ранее вскоре после вступления на должность новый президент США решил приостановить такие процессы на 120 дней, однако уже надвигается крайний срок этого постановления.

В то же время система трибуналов может вступить в строй в несколько видоизмененном виде.

По-видимому, будут учтены некоторые замечания правозащитников. Ранее главный прокурор США Эрик Холдер заявил на заседании палаты общин, что трибуналы возможно будут применяться вновь, но пообещал, что они «будут отличать от тех, которые использовались раньше».

Систему военных трибуналов для подозреваемых в терроризме через конгресс «протолкнул» Джордж Буш. Он сумел убедить парламентариев, что польза от них весомее отдельных нарушений прав заключенных. За это он подвергался жесткой критике правозащитников и части демократов.