Обама с супругой на саммите G20 дважды нарушили этикет

Супруга американского президента Мишель Обама на встрече с английской королевой Елизаветой II нарушила этикет, сообщает The Times. Она обняла королеву, хотя прикасаться к монаршей особе категорически запрещено.

Две высокопоставленные дамы мило беседовали о разнице в их росте, когда королева дружески приобняла первую леди за спину. Мишель Обама немедленно ответила ей тем же. Расставаясь, она сказала, что очень довольна встречей.

По правилам придворного этикета, никто не смеет касаться королевы, она же может прикасаться к любому подданному (для этого королева надевает перчатки). Прежде это правило в 1992 году нарушил премьер-министр Австралии Пол Китинг. За этот поступок его прозвали «Lizard of Oz».

Сам американский президент также поступил в нарушение правил. Несмотря на существующую договоренность о том, что лидеры стран прибывают на встречу без государственных флагов на машинах, на автомобиле Обамы развевались два флага – британский и американский.
Следом за ним не сочли нужным снимать флаги своих стран и другие главы государств, в том числе российский президент Дмитрий Медведев.
Бестактность принца 

Впрочем, с британской стороны также не обошлось без конфуза. На встрече с королевской четой Обама сказал: «Я завтракал с премьер-министром, потом встретился с лидерами Китая, России, с Дэвидом Кэмероном. Могу похвалиться тем, что не клевал носом на встречах!». На это супруг королевы Елизаветы II принц Филип спросил: «И как вы их различаете?».

Хотя точно не известно, желал ли 87−летний принц кого-то обидеть, его замечания о внешнем сходстве зарубежных политиков, собравшихся на встречу, призванную сделать связи между странами теснее, вызывают как минимум недоумение.

Источник: http://www.infox.ru/authority/foreign/2009/04/02/Obamyy_narushili_eti.phtml

3
1468
0