Назарбаев призывает мир помочь Афганистану

На модерации Отложенный

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал мировое сообщество помочь Афганистану восстановить экономику.

"Полагаю, что для Афганистана сейчас наступил важный период экономического возрождения. Страна находится больше 30-ти лет в условиях войны. Экономика разрушена. Нет основы для работы, для создания богатства. И теперь мы должны к этому подключиться. Я думаю, что все мы заинтересованы в мирном, стабильном, развивающемся Афганистане и готовы продолжать усилия по нормализации обстановки в этой стране вместе со всем мировым сообществом", - сказал президент республики на встрече с представителями дипломатического корпуса.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан будет продолжать принимать в этом активное участие.

"Это будет способствовать сохранению стабильности в регионе", - отметил он.

"Нынешний год очень важный для этой страны, там пройдут очередные президентские выборы, будет осуществлен вывод войск коалиции. Международные силы сыграли историческую роль в стабилизации ситуации не только для этой страны, но это важно для нашего региона - Центральной Азии в целом. Поэтому мы особенно ценим вклад США, Германии, Великобритании, многих других стран, которые многое сделали для стабилизации в вашей стране", - приводит слова Назарбаева Tengrinews.

Кроме того, казахстанский президент отметил, что Астана приветствует начало женевских переговоров по урегулированию ситуации в Сирии и надеется на их успех.