На складе крупнейшего импортера алкоголя прошел обыск

На модерации Отложенный

Департамент экономической безопасности МВД провел обыски на московском складе ТД \"Арома\", поставщика алкоголя для магазинов марки \"Ароматный мир\" и других розничных сетей, сообщили 1 февраля \"Ведомости\".

Складские помещения опечатаны, однако руководство одного из крупнейших импортеров алкоголя утверждает, что компания продолжает работать в обычном режиме, и поставки алкоголя в российские торговые сети не прекращались.

Компанию подозревают в контрабанде молдавской алкогольной продукции.

Уголовное дело в отношении импортера пока не возбуждено, однако оно может быть заведено в ближайшее время. До запрета на импорт молдавского алкоголя в 2006 году \"Арома\" была одним из крупнейших импортеров молдавской продукции. После запрета Роспотребнадзора на складе компании скопилось более 400 тысяч бутылок молдавских вин и коньяков, реализовать которые компания не могла.

Один из сотрудников \"Аромы\" по личной инициативе стал торговать запрещенной продукцией, что, по данным источника, и стало причиной обыска.



По требованию Роспотребнадзора, после введения запрета на импорт молдавского алкоголя вся находящаяся на российских складах винная и коньячная продукция из этой страны должна была быть утилизована.

Запрет на поставки молдавских вин в Россию был введен весной 2006 года. В Роспотребнадзоре заявили, что молдавская продукция не соответствует требованиям безопасности. В результате ее экспорт уменьшился почти вдвое, составив 173 млн долларов.

Отметим, что в 2006 году Роспотребнадзор запретил продажу грузинской минеральной воды \"Боржоми\" в России по причине несоответствия ее стандартам безопасности и качества. Также был запрещен ввоз в Россию и грузинской минеральной воды \"Набеглави\", а также винодельческой продукции из этой страны. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко мотивировал это тем, что в грузинских винах якобы содержатся пестициды и тяжелые металлы.