Москве и Вашингтону незачем начинать новую «холодную войну»

На модерации Отложенный У России и США нет оснований для начала «холодной войны», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами МГИМО.

«Мы более не противники с США, значит, у нас не может быть никаких оснований для новой холодной войны», – сказал глава МИД РФ. По его словам, у России и США нет системных противоречий, это залог того, что у отношений Вашингтона и Москвы есть будущее.

«Нормализация наших отношений возможна только на основе равноправия, учета интересов друг друга, взаимной выгоды, отказа от идеологии и мессианства во внешнеполитической деятельности», – указал министр иностранных дел России.

Единственное, что грозит мировому сообществу, по словам Лаврова, – это «реальное существование российского и американского факторов по раздельности». Глава МИД РФ подчеркнул, что такое раздельное существование РФ и США не отвечало бы ни интересам Москвы и Вашингтона, ни интересам мирового сообщества.

При этом Сергей Лавров отметил, что с окончанием «холодной войны» у России и США появилась возможность не только сконцентрироваться на решении наиболее насущных проблем современности, но и делать это сообща, передает РБК.