Кузнецы своего несчастья. Кто становится добычей мошенников

На модерации Отложенный Мошенники не применяют насилия — свои ценности вы отдаёте им добровольно.

Гадалки, лохотронщики, ясновидящие, цыгане… Мошенники бывают разные, но цель у всех одна — забрать ваши деньги. Какие приёмы они используют и как не поддаться на их уловки? Рассказывает заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского, профессор Зураб Кекелидзе.
Гадалки

Их ловки рассчитаны на людей тревожно-мнительных. Тех, кто живёт не днём сегодняшним, а в ожидании неприятностей, постоянно думая: а что же будет завтра и как в этом завтра жить? Предсказательницы играют на несчастье: ушёл муж, неурядицы на работе, болезнь. Популярный обряд — снятие «венца безбрачия». Всем хочется получить таблетку счастья, любви, которая вмиг исправит ситуацию. Так почему же не сказать, что проблемы в личной жизни связаны с порчей, а не с отсутствием качеств, которые нравятся мужчинам?!

Кстати, православная церковь запрещает обращаться к любым (!) магам. Но мошенники нашли обход этому табу, пользуясь дремучим незнанием масс: пишут, что являются «белыми», а иногда даже «православными» магами.
Лохотронщики

Играют на человеческой жадности. «Беспроигрышные» лотереи рассчитаны на людей, искренне верящих в свою везучесть и ту идею, что деньги можно достать случайно. К тому же предполагающих в себе недюжинный ум и смекалку, которая не позволит обвести их вокруг пальца.

Такие мошенники могут использовать и рекламу. Например, человек ищет квартиру и вдруг видит объявление: подходящий вариант и низкая цена. Вам предлагают подписать договор, по которому предоставляется телефон этой дешёвой квартиры (естественно, за деньги). Мошенники рассчитывают, что, желая выгадать многое, вы легко расстанетесь с малым. А потом, конечно, никакой квартиры вам не светит. Предлагаться таким образом может что угодно: фирменные вещи за 10% от цены, мебель.
Случайные знакомые

Таких «новых знакомых» чаще всего можно встретить у детских садов, школ (там работают женщины эмоциональные, откликающиеся на чужую беду, а следовательно, внушаемые) или у женских консультаций, откуда выходят либо с хорошими новостями, либо с плохими. В обоих случаях есть о чём поговорить.
«У вас что-то не так…» или «Я знаю, что с вами случилось…» — эти общие фразы помогают завязать разговор. Если вы заговорили, вытянуть деньги — это уже дело умения и техники. К этой же категории относятся многочисленные сектанты. Увидев грустного человека, они заводят с ним проникновенные беседы, зазывают на службы, втягивают в свою секту, а потом… уговаривают пожертвовать всё имеющееся имущество.
«Следователи»

Уже классическим стало мошенничество с использованием мобильного телефона. Женщине звонят, молодой голос говорит: я попал в аварию. «Что с тобой, Ваня?» (она сама называет имя). Тут мнимый сыночек Ваня якобы больше не может говорить и передаёт трубку следователю, который сообщает: «Знаете, ваш Иван попал в аварию, через два часа я сдаю смену, но мы ещё можем замять дело за определённую сумму».

Мошенники звонят наугад, пока не натыкаются на женский голос. Попадание 1 к 10. Во-первых, по телефону голос трудно узнать, во-вторых, многие очень беспокоятся, как бы их «ребёнок» чего не натворил, и подсознательно готовы к ситуации.
«АиФ» рекомендует:

Не рискуйте. Не вступайте в разговоры с незнакомцами. Особенно если знаете, что эмоциональны, очень общительны, легко поддаётесь на уговоры.
Будьте начеку, не доверяйте новым знакомым. Даже если они совершенно не похожи на мошенников. В Москве милиция задержала бабулю — божий одуванчик с палочкой, — которая просила помочь подняться в автобус и незаметно обчищала карманы добросердечных граждан.
Будьте реалистом. Поверьте, провидение не пошлёт вам ясновидящую, которая подарит вам счастье или вернёт в семью мужа, не сведёт с человеком, который поможет выиграть миллион или продаст квартиру за полцены. Изменить свою жизнь можете только вы сами.
Мошенники профессионально сканируют вашу внешность, походку, мимику. Если на вашем лице тревога, вас легко вычислят и попытаются разговорить. Старайтесь контролировать свои чувства.
Если вам сообщают, что с близким человеком случилась беда и требуется немалая сумма, перезвоните ему сами, а ещё лучше — постарайтесь встретиться с ним лично.