Кризис не затронет Интернет

На модерации Отложенный Продавцы рекламы и рунетчики уверены, что Интернет последним из медиаканалов пострадает от финансового кризиса. Однако рекламодатели считают, что это иллюзия, пишет газета "Ведомости". 

По прогнозам рекламного агентства ZenithOptimedia, темпы роста российского рекламного рынка из-за кризиса сократятся и составят не более 22% (ранее ожидался рост в 25%). Снизила оценки рынка на 10% и компания J'son & Partners - по мнению аналитиков, в 2009 году рынок составит 12,59 миллиарда долларов вместо 14 миллиардов долларов. 

Однако эксперты Interactive Advertising Bureau, ZenithOptimedia и J'son & Partners единодушны во мнении: кризис пощадит российский рынок интернет-рекламы. Гендиректор рекламного агентства Mediaselling Лев Глейзер тоже считает, что Интернет, самый молодой из медиаканалов и потому динамично растущий, пострадает от кризиса меньше всего. 

В 2009 году аудитория Рунета будет расти, и российские компании увеличат расходы на рекламу. По словам представителей "Яндекса", который получает 80% выручки от продажи контекстной рекламы, в настоящее время снижения спроса на этот вид рекламы не наблюдается.
Не отразился кризис и на продажах медийной рекламы, которая в прошлом году принесла компании Rambler 33,3% выручки. Кстати, Rambler уже подписала с рекламодателями больше 20% из запланированных на четвертый квартал контрактов на размещение медийной рекламы. 

В российском офисе Acer ожидают, что продажи компьютеров этого производителя в последние три месяца 2008 года будут на 20-25% ниже прогнозов. Примерно на четверть сократятся и расходы Acer на рекламу по всем медиаканалам. Национальная факторинговая компания также планирует сокращать рекламный бюджет, но расходы на интернет-рекламу скорее всего останутся. А в компании "Инком-недвижимости", напротив, ожидают перераспределения рекламного бюджета в пользу интернета. МТС также планирует перераспределение бюджета в пользу интернета за счет печатных СМИ.