ХАМАС и ФАТХ создадут единое правительство

На модерации Отложенный Палестинские группировки ХАМАС и ФАТХ объявили о намерении сформировать совместное правительство Палестинской автономии к концу марта. Соглашение об этом было достигнуто во время переговоров высокопоставленных лидеров двух группировок в Каире при посредничестве Египта. 

Представитель Народного фронта освобождения Палестины Джамиль Мадждалауи заявил о том, что в результате переговоров члены ФАТХ и ХАМАС сформировали несколько комитетов, которые займутся подготовительной работой по созданию единого правительства. На переговорах также обсуждался вопрос о дальнейших поставках помощи в сектор Газа. До этого группировки договорились об освобождении задержанных активистов каждой из сторон. 

ХАМАС освободил из-под домашнего ареста некоторых членов ФАТХ в секторе Газа, а со стороны ФАТХ, в свою очередь, освобождено около 80 активистов ХАМАС - из 380 задержанных. 

Противники 

Вражда между двумя палестинскими группировками обострилась после того, как ХАМАС пришел к власти в секторе Газа.
В заявлении, обнародованном после встречи делегаций, говорится, что освобождение активистов - это только первый шаг, и в дальнейшем "задержанные активисты будут отпущены, так что вопрос будет полностью решен до окончания национального палестинского диалога". 

Стороны также договорились прекратить нападки друг на друга в средствах массовой информации. Около десятка палестинских группировок, как ожидается, будут представлены в процессе политического диалога, главная цель которого - создание правительства национального единства. 

Такой кабинет мог бы координировать восстановление Газы и работать до новых президентских и парламентских выборов. США, Великобритания и Евросоюз ясно дали понять, что они хотели бы видеть у власти на палестинских территориях беспартийных специалистов-управленцев, нежели коалицию, в которую входит ХАМАС.