Ющенко хочет рассекретить расходы чиновников и их семей

На модерации Отложенный

Президент Украины Виктор Ющенко намерен ввести декларирование расходов лиц, занимающих политические и государственные должности, и членов их семей. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин. Он пояснил, что глава государства предложит создать единый антикоррупционный орган.

По мнению И.Пукшина, сегодня борьба с коррупцией "имеет скорее хаотичный, выборочный, а иногда декларативный характер". Он напомнил, что около года назад президент подписал указ, которым утвердил концепцию преодоления коррупции в стране.

"Во исполнение этого указа кабинет министров лишь через год утвердил меры по реализации указанной концепции, в парламент были внесены три законопроекта, которые не были приняты", - сказал И.Пукшин.

По его словам, сегодня президент подписал указы об отстранении от должностей двух судей в связи с их коррупционными действиями.
При этом И.Пукшин добавил, что согласно результатам общенационального социологического опроса, 67% украинцев считают, что в последний год они были в той или иной форме непосредственно втянуты в коррупционные действия.

Последний раз В.Ющенко выступил с антикоррупционным предложением в начале текущего месяца. Тогда он потребовал отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность. "Это ключ, который позволит разомкнуть круг коррупции в парламенте и любом эшелоне власти", - отметил глава государства, подчеркнув также необходимость избавиться от впечатляющих по размеру льгот для народных депутатов и других чиновников. По его словам, каждый год налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти 100 млн долл.