Италия - мировой лидер производства вина?

На модерации Отложенный Благодаря отличному урожаю винограда Италия, как утверждают эксперты, выходит в этом году в лидеры мирового производства вина, впервые за десятилетие обгоняя своих давних конкурентов - французов. 

Как сообщает инфорагентство Associated Press, около 20% вина в мире сегодня производится в Италии, и половина от этого количества - в Сицилии. 

На урожайность итальянских виноградников благоприятное влияние оказали в этом году устойчивая солнечная погода и умеренное количество осадков. 

Ассоциация итальянских фермеров Coldiretti предполагает, что общий рост производства вина в стране в этом году составит 8% по сравнению с показателями 2007 года. 

В целом же, как утверждают местные фермеры, объем производимого в Италии вина в этом году достигнет 4.7 миллиарда литров, однако точные цифры будут обнародованы только в январе будущего года. 

При этом, как замечает эксперт по производству вина Доминико Боско, с 1998 года Италия последовательно сокращала площади своих виноградников, делая главный упор на повышение качества производимых вин. 

Ранее значительная часть итальянского вина экспортировалась во Францию, где смешивалась с французскими винами с более низким содержанием алкоголя. 

Франция считалась мировым лидером в производстве вина в течение последнего десятилетия.
Однако из-за плохой погоды в этом году урожаи французских виноградников оказались самыми низкими с 2000 года, а производство вина в стране, как утверждает Associated Press, упало на 5%.