Intel и Asus создадут “ноутбуки мечты” с помощью WePC.com

На модерации Отложенный

Компании Intel и Asus запустили совместный проект WePC.com. На этом сайте любой пользователь может предложить свои идеи, которые будут использованы компаниями при создании новых моделей ноутбуков.

WePC предлагает пользователям рассказать о “ноутбуке своей мечты”. Сразу после регистрации на сайте можно заполнить специальную форму - выбрать имя этому ноутбуку, написать небольшой рассказ о нём, указать свои предпочтения (например, что важнее - большой монитор или длительность работы аккумулятора) и даже нарисовать графити. Все вымышленные ноутбуки публикуются в специальном разделе; в нём же пользователи могут голосовать за понравившиеся им “модели” и комментировать их.

Идеи по поводу “ноутбукостроения” можно высказать и в привычной свободной форме. Они публикуются в виде отдельных топиков в разделе Community.

WePC использует уже проверенную модель сайтов по сбору user-generated идей. Похожий проект развивает производитель компьютеров Dell (DellIdeaStorm.com), а если выйти за пределы IT-индустрии, то можно найти и MyStarbucksIdea.com от сети кофеен StarBucks. Однако интересен подход к сбору идей: очевидно, что авторам проекта интересно собрать как можно больше “ноутбуков мечты”.

Это вполне объяснимо: данные, полученные с помощью форм, впоследствии легче свести к статистическим отчётам. Asus не планирует выпускать модели, полностью соответствующие тому, что придумает тот или иной пользователь: основная задача - выявить предпочтения с помощью “Create Your Dream PC” и голосования пользователей. Этот подход отличает WePC.com от созданных ранее подобных сайтов.

С другой стороны, некоторым проще выразить свою идею, не заполняя анкету и не занимаясь рисованием, а просто рассказав о ней. Для них и создан раздел Community. Правда, и тут есть отличия: за “текстовые” идеи нельзя голосовать, их можно только комментировать. Такое решение представляется несколько спорным, хотя и подтверждает, что наиболее интересным для Asus и Intel является раздел с “ноутбуками мечты”.

Идеальных ноутбуков пока не производит пока никто. Однако Asus с помощью WePC имеет все шансы умело воспользоваться обратной связью с потребителями.

Игорь Денисов