General Motors рассматривает возможность своего банкротства

Совет директоров компании General Motors рассматривает «все варианты действий» в условиях экономического кризиса, включая банкротство, пишет в субботу американский журнал Wall Street Journal.

Не все члены совета директоров согласны с генеральным директором Риком Вагонером по дальнейшей позиции компании, сообщил источник издания.

На этой неделе во время выступления в Конгрессе Вагонер, пытаясь заручится финансовой поддержкой государства, сказал, что менеджмент GM считает, что защита по закону о банкротстве не является целесообразным вариантом для компании. Вместо этого GM намерена убедить законодателей выделить финансовую помощь.

По итогам третьего квартала GM сократил мировые продажи на 11,4%, при этом продажи в США упали на 45%.
За январь-сентябрь 2008 года компания потеряла 21 миллиард долларов, при этом в ноябре ее акции упали на 23% — до минимального уровня более чем за 60 лет. Финансовые трудности вынудили GM отказаться от покупки третьего по величине автоконцерна США — Chrysler и обратиться совместно с Ford и Chrysler к правительству США за финансовой помощью.

Opel в связи с экономическим кризисом и снижением на 25% продаж в Европе в октябре уже обратился к правительству Германии за предоставлением гарантий по кредитам в размере 500 миллионов евро.

Источник: http://news.mail.ru/economics/2188254/

0
919
0