Газпром отправил в Минск документы для повышения ставки транзита

На модерации Отложенный

\"Мы направили в Беларусь пакет документов которые необходимо подписать для того, чтобы легализовать их претензии на более высокие ставки по транзиту\", - сказал журналистам официальный представитель \"Газпрома\" Сергей Куприянов.

По его словам, белорусская сторона информировала, что ей требуется время для проведения необходимых согласований.

В контракте \"Газпрома\" с \"Белтрансгазом\" предусмотрена базовая ставка за транзит в размере $1,45 за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе \"Белтрансгаза\" была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до $1,74 в 2009 году и $1,88 в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый \"Белтрансгазом\" на местном рынке, в размере $10,47 на тысячу кубометров в 2009 году и $11,08 в 2010 году.

Однако эта надбавка не была введена.

С.Куприянов напомнил: \"На данный момент у нас есть контракт в котором прописана ставка $1,45. Дополнений к контракту, которые бы устанавливали другую ставку, нет\".

Белорусская сторона требует от \"Газпрома\" доплатить за транзит исходя из размера ставки в $1,88, обещая в противном случае ограничить транзит пропорционально размеру долга (примерно на 13%).

\"Это незаконно\", - прокомментировал это С.Куприянов.

\"Если подпишут дополнение - то \"Газпром\" готов платить по более высокой ставке\", - заверил он.