Финансирование безопасности в метро снизят на треть

На модерации Отложенный

В 2011 году будет сокращено финансирование мер на обеспечение безопасности в российских метро примерно на треть по сравнению с 2010 годом — до двух миллиардов рублей. Об этом свидетельствует постановление правительства от 24 марта.

Деньги выделяются из федерального бюджета в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, решение о разработке которой было принято после терактов в московском метро 29 марта прошлого года, когда погибли 40 человек.

Согласно документу, 1,1 миллиарда рублей направлено на обеспечение безопасности в столичном метро. Около 337 миллионов рублей получит метро Санкт-Петербурга. Казанскому метро направят 127 миллионов рублей, в Нижегородскую область — 111 миллионов рублей, Новосибирскую — 106 миллионов рублей.

Минимальные суммы получат Самарская (55 миллионов рублей), Волгоградская и Свердловская области (по 47 миллионов рублей).

В 2010 году из федерального бюджета на обеспечение безопасности метрополитена в России было перечислено больше 3 миллиардов рублей. Всего до 2014 года на реализацию программы планируется выделить 46,7 миллиарда рублей.

В то же время, расходы на обслуживание и закупку металлодетекторов и другого оборудования обеспечивающего безопасность на вокзалах погасят сами пассажиры. Расходы предполагается включить в стоимость билетов с 2012 года. Решение об этом примут в марте — апреле. В то же время в Федеральной службе по тарифам отметили, что нововведение увеличит цену билетов примерно на 2%. Затраты на безопасность также частично покроют из бюджета.