Еще один \"американский след\" в грузинском конфликте

На модерации Отложенный

Решение о вторжении в Цхинвали было принято под влиянием информации о том, что поздним вечером 7 августа танки 58-й российской армии пересекли границу с Грузией и вошли в Рокский тоннель, а эту информацию предоставили грузинской стороне американцы, пишет газета.

Представители Тбилиси продолжают настаивать на том, что решение Саакашвили о начале операции против Южной Осетии было импульсивным. Правда, теперь они выдвигают новую версию, пишет "Независимая газета".

Как сообщил обозревателю НГ анонимный высокопоставленный источник в российском МИДе, посол Грузии в Японии утверждает, что решение о вторжении в Цхинвали было принято под влиянием информации о том, что поздним вечером 7 августа танки 58-й российской армии пересекли границу с Грузией и вошли в Рокский тоннель.

Эту информацию предоставила грузинской стороне американская космическая разведка. "Я проверил это по своим каналам у наших военных, – заявил собеседник газеты. – И могу утверждать, что наши танки 7 августа границу Грузии не пересекали. То есть это была дезинформация со стороны американцев".

Получив информацию о выдвижении российских танков, руководство Грузии могло решить, что повторяется абхазский сценарий с вводом дополнительных миротворцев, и сыграть на опережение.

Напомним, что другую громкую версию прямой американской заинтересованности в грузино-российском конфликте озвучил на прошлой неделе и премьер-министр Владимир Путин.



По его словам, конфликт могли спровоцировать некие силы в США, чтобы создать преимущества одному из кандидатов в президенты Соединенных Штатов: "Если мои догадки подтвердятся, то тогда возникает подозрение, что кто-то в США специально создал этот конфликт с целью обострения ситуации и создать преимущества в конкурентной борьбе для одного из кандидатов за пост президента США", - сказал Путин в интервью CNN.

Кроме того российский премьер заявил, что у России есть серьезные основания полагать, что непосредственно в зоне боевых действий в Грузии находились граждане США. "Если это так, если это подтвердится, это очень плохо. Это очень опасно, и это ошибочная политика", - подчеркнул Путин.

Причем российские СМИ ранее уже озвучивали версию, согласно которой война в Южной Осетии является частью заговора вице-президента Дика Чейни с целью не допустить избрания Барака Обамы президентом Соединенных Штатов.

В то же время некоторые западные СМИ обвиняют российские власти в том, что те обратились к "приемам холодной войны", освещения события в Грузии. Например по мнению газеты The Times, российским средствам массовой информации за каждым конфликтом видится "злодейская рука США".